Vorstand

Der Vorstand der lag

Die Vorstandsfrauen sind Ansprechpartnerinnen für Verbände, Parteien und Institutionen. Sie führen die Beschlüsse der Landeskonferenzen aus und nehmen mit Stellungnahmen und Presseerklärungen Einfluss auf landesweite Entscheidungen.

lag-Vorstand

Weber-Khan_web

Gleichstellungsbeauftragte
Katja Weber-Khan
Stadt Osnsbrück
Bierstr. 33-36
49074 Osnabrück
Telefon (0 54 1) 323-4441
gleichstellungsbuero@osnabrück.de



Foto Birgit Ehring-Timmweb

Gleichstellungsbeauftragte
Birgit Ehring-Timm
Stadt Aurich
Bgm.-Hippen-Platz 1
26603 Aurich
Telefon (0 4941) 121900
ehring-timm@stadt.aurich.de



Jahnsweb

Gleichstellungsbeauftragte
Karin Jahns
Stadt Hildesheim
Markt 1
31134 Hildesheim
Telefon (0 51 21) 301-1901
gleichstellungsbeauftragte@stadt-hildesheim.de



Christine_Ullmann_2015web

Gleichstellungsbeauftragte
Christine Ullmann
Landkreis und Hansestadt Lüneburg
Auf dem Michaeliskloster 4
21335 Lüneburg
Telefon (0 41 31) 26-1596
christine.ullmann@landkreis.lueneburg.de



Lichtbild_Zynda-Elst web

Gleichstellungsbeauftragte
Magdalene Zynda-Elst
Gemeinde Rosdorf
Lange Str. 12
37124 Rosdorf
Telefon (0 55 1) 78901-39
zynda-elst@rosdorf.de



Stellvertreterinnen lag-Vorstand

Anne Behrends web

Gleichstellungsbeauftragte
Anne Behrends
Landkreis Stade
Am Sande 2
21682 Stade
Telefon (0 41 41) 12-205
gleichstellungsbeauftagte@landkreis-stade.de




Nicole Glaßweb

Gleichstellungsbeauftragte
Nicole Glaß
Stadt Hameln
Rathausplatz 1
31785 Hameln
Telefon (0 51 51) 202-1554
gleichstellungsbeauftragte@hameln.de



Frauke 06-14web

Gleichstellungsbeauftragte
Frauke Jelden
Landkreis Aurich
Fischteichweg 7-13
26603 Aurich
Telefon (0 49 41) 161660
fjelden@landkreis-aurich.de




Monika Schulte web
Gleichstellungsbeauftragte
Monika Schulte
Landkreis Osnabrück
Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Telefon (0541) 5013055
monika.schulte@lkos.de



Simone Semmler web

Gleichstellungsbeauftragte
Simone-Jeanine Semmler
Stadt Salzgitter
Joachim-Campe-Str. 6-8
38226 Salzgitter
Telefon (05341) 839-3926
simone-jeanine.semmler@stadt.salzgitter.de

Geschäftsführung der lag

Unterstützt werden Vorstand und lag durch die Geschäftsführung:

Annette Wiede
Geschäftsführung der lag kommunaler
Frauenbüros Niedersachsen
Sodenstraße 2
30161 Hannover
Telefon (0511) 33 65 06 27
Fax (0511) 33 65 06 40
lag@vernetzungsstelle.de