Vorstand

Der Vorstand der lag

Die Vorstandsfrauen sind Ansprechpartnerinnen für Verbände, Parteien und Institutionen. Sie führen die Beschlüsse der Landeskonferenzen aus und nehmen mit Stellungnahmen und Presseerklärungen Einfluss auf landesweite Entscheidungen.

lag-Vorstand

Regina-Bien

Gleichstellungsbeauftragte
Regina Bien
Samtgemeinde Bersenbrück
Lindenstr. 2
49593 Bersenbrück
Telefon (05439) 962-154
bien@bersenbrueck.de




Anne Fehn

Gleichstellungsbeauftragte
Anne Fehn
Gemeinde Oyten
Hauptstraße 55
28876 Oyten
Telefon (04207) 9140-46
anne.fehn@oyten.de



Susanne Haering

Gleichstellungsbeauftragte
Susanne Häring
Stadt Georgsmarienhütte
Oeseder Straße 85
49124 Georgsmarienhütte
Telefon (05401) 850-105
susanne.haering@georgsmarienhuette.de



Angelika Kruse

Gleichstellungsbeauftragte
Angelika Kruse
Landkreis Göttingen
Reinhäuser Landstraße 4
37083 Göttingen
Telefon (0551) 525-2258
kruse@landkreisgoettingen.de



Marion-Lenz

Gleichstellungsbeauftragte
Marion Lenz
Stadt Braunschweig
Platz der Deutschen Einheit 1
38100 Braunschweig
Telefon (0531) 4702100
gleichstellungsreferat@braunschweig.de




Bettina-Koerk
Gleichstellungsbeauftragte
Bettina Körk
Stadt Varel
Windallee 4
26316 Varel
Telefon (04451) 12 61 36
gleichstellungsbeauftragte@varel.de



Sarah-Peters
Gleichstellungsbeauftragte
Sarah Peters
Stadt Nienburg
Historisches Rathaus, Zimmer 213
Marktplatz 1
31582 Nienburg
Telefon (05021) 87-361
s.peters@nienburg.de






Geschäftsführung der lag

Unterstützt werden Vorstand und lag durch die Geschäftsführung:

Lisa-Verena-PapeLisa Verena Pape
Geschäftsführung der lag kommunaler
Frauen- und Gleichstellungsbüros Niedersachsen
Sodenstraße 2
30161 Hannover
Telefon (0511) 33 65 06 27
Fax (0511) 33 65 06 40
lag@gleichstellung-niedersachsen.de


Bürozeiten:
Mo-Do 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr